Главная Ответы на вопросы День Ангела - Максим

Просмотров:

Вопрос/Ответ

• Здравствуйте, о.Димитрий!

• Почему в день празднования святого покровителя, прославившегося своей жизнью на земле, христиане поздравляют "С днем ангела!", ведь это не день ангела-хранителя, данного от Бога при крещении?
Максим.

Здравствуйте Максим!
  • Изначально День Ангела это день, в который крестили человека. По учению Церкви в крещении к человеку приставляется Ангел Хранитель, а имя чаще всего, давалось того святого, память которого в этот день праздновалась Церковью. Поэтому христианин в этот день прославляет и своего Ангела Хранителя и святого, чье имя носит.

• Здравствуйте, о. Димитрий!
  • Спасибо за разъяснения!
  • Простите за дотошность, а говорит ли учение Церкви что-либо о таких вопросах:
  • 1. Ангел-Хранитель уже существовал при рождении человека или рождается и приставляется только при крещении?
  • 2. Если именовали не по "святкам", то прославление дня Св.Покровителя и Дня Ангела-Хранителя будут соответственно разнесены?
  • 3. Как быть с прославлением дня Ангела-Хранителя, если родители и крестные не помнят точную дату крещения?

• Здравствуйте Максим!

• Ангелы не рождаются, они сотворены Богом и даются при крещении.
  • Прославляйте в день вашего небесного покровителя и своего Ангела хранителя.