Главная Ответы на вопросы История православного креста и крестного знамения

История православного креста и крестного знамения

Автор :
Просмотров:

Вопрос/Ответ

Здравствуйте, о. Димитрий!

Расскажите пожалуйста про историю православного креста. Почему на некоторых крестах нижняя перекладина изображается в виде косой черты, а на других в виде полуокружности? Почему православные крестятся справа-налево, а не наоборот?

С уважением, Максим.

У нижней перекладины креста есть два объяснения: это как бы иконописная проекция нижней площадки креста, на которые опирались ноги Спасителя, и символическое, которое разъясняется текстом 9-го часа службы Кресту Господню: "Посреде двою разбойнику мерило праведное обретеся Крест Твой: овому убо низводиму во ад тяготою хуления, другому же легчашуся от прегрешений к познанию богословия". Иными словами, как на Голгофе для двоих разбойников, так и в жизни для каждого человека крест служит мерилом, как бы весами его внутреннего состояния.

Крест с полумесяцем также часто встречается на православных храмах.  "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце, - говорится в Откровении Иоанна Богослова, - под ногами ее луна" (Апок. 12;1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды. Полумесяц - это еще и ясли Вифлеемские, принявшие Богомладенца Христа; полумесяц - это чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц - это корабль церковный, ведомый Кормщиком Христом; полумесяц - это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц - это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.

Типичная для домонгольского периода, эта форма купольного креста часто встречается на Псковщине. Поэтому мнение о том, что такой крест будто бы является символом победы христианства над исламом, совершенно неправильно.

Крестное знамение, в первые века христианства, изображалось иначе, чем в последующее время и теперь. У святителя Кирилла Иерусалимского (315—386) встречается такое свидетельство: "с дерзновением да изображаем перстами креста на челе и на всем".  Св. Епифаний  (+403)  говорит о некоем знакомом ему православном муже Иосифе, что он, "взяв сосуд с водою собственным своим перстом напечатлел на нем крестное знамение". Изначально в церкви было в употреблении «единоперстие» - большим пальцем правой руки изображали крест на лбу. Начиная с IX века, в Греческой Церкви входит в употребление двоеперстие, а к XIII в троеперстие. Крестились  справа налево. В символ того, что вера  началась с правой стороны, а неверие, заблуждение, прогнаны с левой, а также чтобы отличаться от монофизитов (ложное учение, что во Христе пребывает только одна природа) и латинян.  Сложение перстов в крестном знамении, это проповедь главнейших христианских истин: единство двух Природ во Христе и  троичность Лиц в Боге.

А как это понять "... вера  началась с правой стороны, а неверие, заблуждение, прогнаны с левой ..."? Смысл заключен в толковании самих слов "правый" и "левый" или есть другое объяснение? "а также чтобы отличаться от монофизитов ", а до этого момента, когда были все единодушны они разве крестились не справа-налево? Или Вы имели ввиду, что тогда стали креститься двоеперстием.

Ну здесь чистая семантика -  правая и левая стороны противопоставляются в разных культурах человечества. При этом правой стороне, как правило, приписывается положительное, а левой — отрицательное значение.
Двоеперстие как раз родилось в полемике с монофизитами и они как раз крестились слева направо, подразумевая что Христос превел искупленных от греха (слева) к благодати (направо).