Главная Житие священномученика Иоанна (Смирнова) 1887–1939

жИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА

ИОАННА (СМИРНОВА)

1887 - 1939

• Священномученик Иоанн родился 16 марта 1887 г. В селе Карачарово Московского уезда Московской губернии в семье крестьянина Иакова Смирнова. Образование получил в духовном училище; с 1910 г. По 1918 г. Служил в армии в должности писаря в звании старшего унтер–офицера. В 1926 г. Был рукоположен в сан диакона к Успенскому храму в селе Косино Ухтомского района Московской области.
  • Во время массовых гонений на Церковь в тридцатых годах, 27 ноября 1937 г., диакон Иоанн был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. 30 ноября о. Иоанну было зачитано постановление о привлечении его к ответственности за контрреволюционную деятельность, но, ознакомившись с ним, о. Иоанн отказался его подписывать, так как был совершенно с ним не согласен.
  • – Следствие имеет материалы, которые подтверждают, что Вы враждебно настроены к советской власти. Подтверждаете Вы это? – спросил следователь.
  • – Нет, этого я не подтверждаю, – ответил диакон Иоанн.
  • – На основании имеющегося следственного материала, свидетельскими показаниями Вы изобличаетесь как контрреволюционер. Дайте по этому вопросу отчет.
  • – Я контрреволюционером не был и контрреволюционной работы не вел.
  • – Вы следствию хотите рассказать о Вашей  контрреволюционной деятельности?
  • – Об этом мне совершенно не о чем говорить, так как я никакой контрреволюционной деятельности не вел.
  • – А что Вы можете рассказать о контрреволюционной деятельности Ваших сослуживцев?
  • – Ничего не могу сказать, так как этого не замечал.
  • 7 декабря 1937 г. Тройка НКВД приговорила о. Иоанна к десяти годам заключения в исправительно–трудовом лагере, и он был отправлен на Дальний Восток. Диакон Иоанн Смирнов скончался 18 августа 1939 г. В исправительно-трудовом лагере в Амурской области и был погребен в безвестной могиле.
  • Память священномученика Иоанна совершается в день его смерти – 5 (18)  августа, а также в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских – 25 января (7 февраля), если этот день совпадает с воскресным днем, а если этот день не совпадает с воскресным днем, то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля).