Главная Второе обретение чудотворной иконы Божией Матери
Второе обретение чудотворной иконы Божией Матери

Второе обретение

чудотворной иконы Божией Матери

«Предста Царица одесную Тебе в ризах позлащенных»

  • В 1976 г. произошло великое по своему значению событие. Промыслом Божиим обнаружилось местонахождение главной Косинской святыни, изъятой властями в 1940 г., Косинской (Моденской) иконы Божией Матери. Она хранилась в фондах Музея древнерусского искусства имени прп. Андрея Рублева, расположенного на территории Спасо–Андрониева монастыря в Москве.
  • Обнаружить икону помогли сельские старожилы Мария Алексеевна Иванова и ее сестра. От работника областного Управления культуры Дмитрия Дмитриевича Гущина они узнали, что в Музее имени прп. Андрея Рублева хранится икона Божией Матери XVII в. с надписью на обороте «Моденская». Никаких других сведений об этой иконе у Музея не было. Мария Алексеевна и ее сестра не только хорошо знали и помнили Косинский Чудотворный образ Божией Матери, но и располагали достоверными источниками, где наряду с изображением иконы приводилось ее подробное описание.
  • Они обратились в Музей, чтобы своими глазами увидеть икону Божией Матери, в которой надеялись узнать Чудотворный Косинский образ Царицы Небесной. Надежды их оправдались, как только смотритель Музея В.В. Кириченко вынес икону. Без сомнения, это была Косинская (Моденская) икона Божией Матери, пребывавшая ранее в Косинском приходе. Вадим Васильевич рассказал, что вскоре после войны, при посещении Ленинградского Музея религии и атеизма, он  обратил внимание на шедевр XVII века – икону Божией Матери, на обратной стороне которой было написано чьей–то доброй рукой «Моденская».
  • Оказалось, что после закрытия Косинских храмов икону передали в Московский антирелигиозный музей. Вскоре музей закрыли и перед самой войной святыню передали Музею религии и атеизма, находящемуся в Казанском соборе Санкт–Петербурга (тогда Ленинграда). Икона пробыла в запасниках Ленинградского музея атеизма до конца войны.
  • Находясь в плену у безбожников, святая икона хранилась небрежно, пока милостью Царицы Небесной не оказалась в руках смотрителя Музея имени прп. Андрея Рублева В.В. Кириченко, который привез икону назад в Москву. Трудно передать волнение работников Музея, когда они узнали, что находящаяся у них икона Божией Матери – великая святыня, прославленная многими чудотворениями, и что до изъятия из храмов она пребывала в Косино 250 лет.
  • После своего 36–летнего пленения икона нуждалась в реставрации, провести которую благословили замечательной иконописице  и реставратору икон Ирине Васильевне Ватагиной. По ее отзыву, реставрация святыни шла легко и через три месяца была закончена. Обновленная икона находилась три года в экспозиции, а потом бережно хранилась до своего возвращения в Косино второго июля 1991 г.
 
Разработка сайта