Главная Закрытие святых храмов
Закрытие святых храмов

Закрытие святых храмов

«Беззаконие мое познах и греха моего не покрых…» (Пс. 31, ст. 5)

  • Наступил ХХ век. С его приходом Россию постигли суровые и грозные испытания. После событий 1917 г. в стране начались разруха, голод, невиданные ранее репрессии. «Начавшись с расстрела Государя Императора Николая Александровича и его семьи 17 июля 1918 г., эпоха революционного террора охватила всю Россию. Беспощадное революционное время поставило православную церковь – нравственную опору закона – вне закона – и облекло ее на бесправное положение, угнетение и уничтожение», – пишет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
  • Началось массовое закрытие и разрушение святых храмов, разграбление их ценностей, уничтожались православные святыни русского народа.
  • 16
  • В 1930 г. уничтожили Симонов монастырь, в 1933 г. разрушили храм Преображения Спаса на Бору, возведенный на месте хижины пустынника Вукола. Повсеместно запрещался колокольный звон.
17
  • Непроглядная тьма окутала Русскую землю.
  • Сия горькая чаша не миновала и Косинский приход. Его крестный путь начался в 1920 г., когда последовало решение властей изъять оклады с чудотворных икон Божией Матери «Косинская» и свт. Николая. Крестьяне умолили местную власть «не раздевать» святыни. Поначалу власти отступили. Но спустя некоторое время, ночью, неизвестные, пропилив решетки в окне с южной стороны Свято–Успенского храма, выкрали оклады. У многих косинцев еще оставались серебряные монеты царской чеканки. Крестьяне их собрали, и на эти деньги оклады были устроены вновь. Однако, и их постигла та же участь.
  • В 1921 г. от сыпного тифа скончался настоятель Косинских храмов, прослуживший в них тридцать лет, протоиерей Иоанн Ильич Померанцев. Два года в храмах служил, по-видимому, только один священник – Сергий Багрецов. Потом служили священники, присланные епархией из соседних районов. В 1923 г. прибыл протоиерей Александр Русинов, через 6 лет он был арестован вместе с диаконом Иоанном Розановым. Отец Александр не вернулся, а диакон Иоанн вернулся больной и вскоре скончался.
 
Разработка сайта