Таинство венчания

СОВЕРШАЕТСЯ:

Понедельник. Среда. Пятница. Воскресенье.

НЕ СОВЕРШАЕТСЯ:

В течение всех четырех многодневных постов, в неделю мясопустную и сыропустную, во время Сырной седмицы (Масленицы)

перед Великим постом, на Светлой (Пасхальной) седмице после Пасхи, в Святки - период от Рождества Христова (7 января)  до Крещения (19 января),

по вторникам, четвергам и субботам, а также накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников, накануне и в дни

Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня - 10,11,26 и 27 сентября.

ВЕНЧАНИЕ НЕВОЗМОЖНО:

Если один из супругов (и тем более оба) объявляет себя атеистом и говорит, что пришел лишь по настоянию супруга или родителей.

Не разрешается Венчание, если хотя бы один из супругов не крещен и не собирается принять Крещение перед Венчанием.

Еще одно препятствие - кровное родство жениха и невесты и родство духовное, обретенное через восприемничество при Крещении,

то есть между крестными родителями, крестными и крестниками и т.д.

ПЕРЕД ТАИНСТВОМ ВЕНЧАНИЯ ОБОИМ СУПРУГАМ НЕОБХОДИМО ЗАРАНЕЕ ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ СО СВЯЩЕННИКОМ. (тел.: 8-903-684-85-85 отец Димитрий).

Перед собеседованием нужно взять в церковной лавке бланк свидетельства о прохождении собеседования.

Без прохождения собеседования и без подписанного священником свидетельства - супруги на таинство Венчания НЕ ЗАПИСЫВАЮТСЯ.

После прохождения собеседования на дату таинства Венчания необходимо записаться в церковной лавке.

НАЧАЛО ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ:

Будни (если нет больших церковных праздников) - к 9:15

Воскресенье и большие церковные праздники - к 8:45.

В ДЕНЬ ТАИНСТВА ВЕНЧАНИЯ НЕОБХОДИМО С СОБОЙ ИМЕТЬ:

-свидетельство о браке (оригинал)

-два паспорта

-иконы Спасителя и Божией Матери

-венчальные свечи

-венчальный рушник

-обручальные кольца

-два свидетеля (если есть)